В Политехе отметили 50-тилетие кафедры РТУ (радиотехнических устройств) и выпустили по этому поводу

По случаю 50-летнего юбилея состоялась торжественная встреча выпускников, сотрудников и студентов кафедры РТУ (радиотехнических устройств) Одесского национального политехнического университета. К юбилею кафедры выпустили книгу.

Одна из первых в Украине, кафедра радиотехнических устройств Одесского Политеха и сейчас остается в списке лучших радиотехнических школ страны. Тут всегда готовили первоклассных специалистов, которые работают на радио, на телевидении и в любой сфере, связанной с разработкой и использованием самых прогрессивных технологий. Выпускники кафедры востребованы не только в Украине, но и за рубежом.

Ректор Одесского национального политехнического университета Оборский Геннадий АлександровичРектор Одесского национального политехнического университета Оборский Геннадий Александрович подчеркнул важность традиций и искренне поздравил всех и отдельно заведующего кафедры РТУ Ямпольского Юрия Стефановича, который так много сделал для развития кафедры.  С кафедры радиотехнических устройств начинался Радиотехнический факультет. Тут созданы великолепные научные школы, рождаются потрясающие достижения в науке, освоении космического пространства, подготовке специалистов. 50-тилетие для кафедры - время ее расцвета!” -  сказал ректор.

 

Заведующий кафедры Ямпольский Юрий Стефанович:

Заведующий кафедры Ямпольский Юрий Стефанович: Трудно себе представить молодого человека, который не хотел бы собрать ну хоть какое-нибудь радиотехническое устройство. Именно поэтому кафедра привлекает тех, кто связывает свое будущее с новейшими технологиями, радиотехническими устройствами, системами телекоммуникаций.

В настоящее время на кафедре ведутся работы по разработке систем диагностики и аварийной защиты аппаратуры различного типа. Бюджет хоздоговорных работ, выполняемых кафедрой по заказу различных фирм составляет 1 миллион 900 тысяч гривен в год. Особенно приятно отметить вклад студентов (как раньше, так и сейчас) в наши достижения и открытия - это и их труд”.

 

Разработанная и изготовленная на кафедре РТУ аппаратура использовалась на полигонах Байконура и Плесецка в таких космических программах как “Венера”, “Марс”, “Союз-Аполлон” и других -- всего в 70-ти космических проектах.

 

В присутствии выпускников, студентов и сотрудников кафедры презентовали книгу “Кафедра радиотехнических устройств. История. Люди. Достижения”. Ее автор Василий Бондарь -  выпускник кафедры РТУ. В книге интересно и лаконично описана история создания и развития столь важной для становления отечественной науки кафедры.

Справка:

С момента организации в 1962 году кафедра, являясь профилирующей по специальности «Радиотехника», выпустила более 2500 дипломированных инженеров для всех стран СНГ и стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

В настоящее время кафедра готовит бакалавров, специалистов и магистров пот следующим специальностям: радиотехника, аппаратура радиосвязи, радиовещание и телевидение. При кафедре работает аспирантура и докторантура.

В настоящее время кафедра готовит специалистов по следующим специальностям: «Радиотехника», «Аппаратура радиосвязи, радиовещания и телевидения».

Детальнее об истории кафедры: http://siteindustrial.ho.ua/history.php

Фото